Johannes van Noordt
(Amsterdam 1644-1675 tätig) Die Landschaft mit der Herde und dem Milchmädchen (nach Pieter van Laer), Radierung, in der Platte signiert und datiert Petrus van Iaar inv./J. V. N. fecit. 1644, 15,6 x 21,8 cm, Wz Wappenschild mit Fleur de Lis, sehr seltenes Blatt, feiner, kontrastreicher Abzug in hervorragendem Erhaltungszustand, minimale Fehlstelle am rechten unteren Rand hinterlegt, gebräunt, Passep., o. R., Hollstein D 1, I (von II), (Sch)
Ein vergleichbarer Abzug desselben Zustands befindet sich in London, British Museum (BM S.5287).
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.06.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Johannes van Noordt
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 02.06.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2010 |